Меню

Реклама на сайте Whats App 8(999)475-88-60

Назад » » 2017 » Декабрь » 1

Урок во имя жизни



Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству.

СПИД господствует на нашей планете. На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.

Пути заражения ВИЧ-инфекцией возможны:
  • Половой путь (незащищенные сексуальные контакты).
  • Через кровь (при использовании загрязненных кровью шприцев, игл, другого мед. инструментария).
  • От матери к ребенку.
    • во время беременности
    • во время родов
    • при кормлении грудью
СПИД распространяется с неимоверной скоростью. На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. На 01 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1.167.581 человек, из них умерли по разным причинам 259.156 человек. По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией Россия вышла на 3-е место после Южноафриканской республики и Нигерии.

За 9 месяцев 2017 года в России выявлено 65.200 ВИЧ-инфицированных граждан РФ. Вирус иммунодефицита человека попал в Алтайский край в 1990 году. По данным Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на 25.09.2017 в Алтайском крае выявлено 26.903 ВИЧ - инфицированных .

В Шипуновском районе выявлено 125 человек ВИЧ инфицированных, в 2017 выявлено — 13 человек. Страшные цифры, неправда ли?

1 декабря это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.



В преддверии этого дня специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах» Занозина Елена, Стафеева Екатерина в Шипуновском филиале Алейского технологического техникума провели для студентов «Урок во имя жизни».



На уроке специалисты рассказали об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории района, Российской Федерации и в мире, клинических проявлениях, механизмах передачи возбудителя, условиях заражения, группах риска, получения медицинской помощи и лечения, профилактике ВИЧ- инфекции и др. Особенностью этого мероприятия стало проведение анкетирования среди студентов «Знаем ли мы о СПИДе?», показан видеофильм «Что такое ВИЧ/СПИД» и в заключении Урока в память жертв СПИДа зажглись «Свечи памяти» и выпущены в небо воздушные шары красного цвета.



Консультации и интересующую информацию можно получить:

Помните заражаются по разному, умирают – одинаково.
Берегите себя для тех, кого вы любите! Берегите себя для себя и для будущего!!!








Cпасибо Вам за добавление в:
Система Orphus
Просмотров объявления: 2203

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar