Меню

Реклама на сайте Whats App 8(999)475-88-60

Назад » 2016 » Сентябрь » 13

Поборы в детском саду!!! Как с этим бороться!!!

Вообще-то все, на что родители сдают деньги помимо ежемесячной платы за детский сад (если он государственный), называется обдираловкой и является незаконным!
Посоветуйтесь с юристом. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать деньги ни на что (ни канцтовары, ни бытовая химия, ни новый забор, ни день рождения бурого медведя в уголке — не являются причиной доставать и выплачивать детскому саду свои кровные). Если, повторюсь, детский сад муниципальный, то финансирование всех его программ и проблем (ремонты фасада, покупка линолеума и т.д.) осуществляет городской бюджет (районный, областной — где как). Все остальное — ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, которое уголовно наказуемо! И чем бы ни прикрывались директора или воспитатели, какими бы благими намерениями не были продиктованы эти поборы, они остаются именно поборами. Если вы сами, как богатенький буратинка (меценат, олигарх и просто душевный человек) желаете помочь дорогому детскому саду в его проблемах — пожалуйста! Хоть новое здание для него постройте. Но идти на поводу у тех, кто ТРЕБУЕТ с вас деньги на те или иные нужды, не стоит. И пусть смотрят косо. Нам садик только предстоит (через год), но я уже сейчас готовлюсь к тому, чтобы НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ!!! Есть фиксированная родительская оплата д/саду за образовательные услуги, деньги, которые поступают через кассу. Остальные расходы, которые несет детский сад (канцелярия, туалетная бумага, шторы, обои, игрушки, подушки, кровати, обогреватели, ремонты и т.д.) — это забота гороо и городского бюджета!

Охрану детского сада осуществляют не частные лица, а охранные фирмы, значит, деньги на это тоже поступают не под роспись воспитательнице, а через сберкассу. Продавить вопрос о сборе денег на нужды садика проще всего через родительские комитеты (кому охота прослыть крохобором в вопросах благополучия своего чада). Есть такая категория мамаш-«активисток», которым больше всех надо. Одни выпендриваются, кичась финансовым благополучием. Другие привыкли задницу лизать должностным лицам. А есть просто фанатично упертые, как революционеры – партия сказала «надо», значит обеспечить любой ценой! Такие чаще всего идут в родительские комитеты. И давят на совесть остальным. К этому нужно выработать стойкий иммунитет. Иначе мы же сами разведем коррупцию в мелких масштабах — поборами с родителей на самом деле чаще всего закрывают дыры (возмещают деньги, потраченные, неизвестно на что). Объединившись, этому злу можно противостоять — если откажутся платить все, поборов не будет. Для начала нужно просто научиться говорить «нет». На предложение сдать деньги задайте вопрос: на что они пойдут. А затем скажите прямо, что собираетесь разузнать в гороно, как в нынешнем году распределялись бюджетные деньги между детскими садами, и сколько конкретно (и на что) получил ваш сад.

Еще лучше обращайтесь сразу в Департамент по образованию, спросите методиста ДОУ и объясните ситуацию. И скажите, что не хотели бы доводить дело до прокуратуры. Они быстро разъяснят заведующей, что к чему. Вы имеете право помочь любимому садику, но только на добровольных началах. Никто не имеет права требовать от вас «благотворительной помощи». Но если вы не в силах отказать и в этом (например, помощь в ремонте группы), схитрите — потребуйте у заведующей оформить с вами договор. Заведующая обязана сделать это с каждым из родителей в отдельности. Ни в коем случае не сдавайте деньги наличными. Переводите средства через банк или сберкассу. Так у них будет меньше возможности случайно «затеряться» в стенах учебного заведения. Кроме того, заведующая или воспитатель обязаны отчитаться за полученные от родителей деньги. Вы имеете право не только знать, что было куплено на благо детям и сколько это стоило, но и увидеть товарные чеки собственными глазами.

И помните — НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выгнать из сада вашего ребенка за то, что вы не поддаетесь на шантаж и провокации и не участвуете в поборах. На все существуют Законы, ими нужно интересоваться и пользоваться.

И не надо бояться за ребенка, за то, что ваша принципиальная позиция отразится на нем. По поведению ребенка можно будет определить, изменилось ли отношение к нему в д/с. Если с малышом установлены доверительные отношения, он сам вам расскажет о своих обидах. И тогда можно будет привлечь милицию и прокуратуру (установить в группах видеокамеры или организовать добровольный попечительский совет, который будет контролировать деятельность воспитателей в отношении обращения с детьми). Если вы намекнете на обращение в прокуратуру или реально напишете жалобу туда, будет с точностью до наоборот — это вас будут побаиваться и слова не посмеют сказать лишнего. Достаточно нескольких прецедентов со снятием с должностей заведующих и воспитателей, чтобы обдираловка прекратилась. Если все будут молчать, как бараны, и вестись на денежные разводы, то этот произвол будет продолжаться еще очень долго.

А если в ваших садиках плохие батареи, нет подушек и обогревателей, деревянные игрушки и пластмассовые фрукты — пишите жалобы в гороо и прокуратуру. Уверена — все появится и без вашего участия!

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО НЕЗАКОННОМУ СБОРУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ДОУ
Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

«Горячая линия» работает во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 27.08.2013 № ОГ-П8-6157 и в целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций. Телефоны «Горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций:

(3852)66-97-26,(3852)66-92-19,(3852)24-59-89,(3852)66-75-16 - отдел дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

(3852)24-45-21 - отдел государственного контроля и надзора в области образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

Звонки принимаются
с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-00,
обеденный перерыв с 13-00 до 14-00.









Cпасибо Вам за добавление в:
Система Orphus
Просмотров объявления: 30800

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar