Меню

Реклама на сайте Whats App 8(999)475-88-60

Назад » » 2021 » Май » 11

БЕЗОПАСНОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА



С установлением теплых и солнечных дней увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих двухколесные транспортные средства для передвижения и катания на улицах, дорогах, села. К сожалению, статистика свидетельствует о ежегодном травмировании детей при езде на велосипедах. Чтобы избежать этого, необходимо велосипедисту не только знать правила дорожного движения и правила использования велосипеда, но и выполнять эти правила.

Велосипед - транспортное средство, следовательно, к нему относятся пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам. Пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге, либо на пешеходной или велопешеходной дорожке. К пешеходам приравниваются лица, ведущие велосипед. Водитель велосипеда не является пешеходом во время движения. Все велосипедисты должны знать правила дорожного движения для транспортных средств и пешеходов. Большая часть правил дорожного движения распространяется на велосипедистов, особенно раздел № 24 «Правил дорожного движения».

Водителям велосипеда и мопеда (скутера) запрещается:
  • ездить не держась за руль хотя бы одной рукой; - перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; - двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • водителям мопеда запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов (скутеров), а также велосипедами и мопедами (скутерами), кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов (скутеров) должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается только лицам с 14 лет, а мопедом (скутером) с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории М.

ОГИБДД ОМВД России
по Шипуновскому району
желает Вам безопасной дороги!








Cпасибо Вам за добавление в:
Система Orphus
Просмотров объявления: 1490

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar