Меню

Реклама на сайте Whats App 8(999)475-88-60

Назад » » 2019 » Март » 29

Итоги работы по приёму и консультированию граждан за I квартал 2019 года



Работа консультационного пункта по защите прав потребителей филиала в отчетном I квартале 2019 года осуществлялась в соответствии с утвержденными Планами мероприятий на I квартал 2019 год и Планом государственного задания на I квартал 2019 год и предусматривает решение задач по обеспечению действенной защиты прав потребителей.

Одним из важных направлений работы по защите прав потребителей по-прежнему является:
  • оказание консультативной и практической помощи в целях обеспечения осознанного выбора товара, работы, услуги, формирования потребительской грамотности;
  • оказание правовой помощи в разрешении споров между хозяйствующими субъектами и потребителями, а именно:
  • разъяснение потребительского законодательства;
  • выбор алгоритма действий потребителей в складывающейся ситуации;
  • правовой анализ текстов договоров на предмет наличия условий, ущемляющих права потребителей и соответствия договоров соответствующих действующему законодательству;
  • досудебная практическая помощь в составлении документов (претензий, ходатайств, заявлений, писем, обращений, запросов и т.д.);
Консультации проводятся: - на личном приеме; - по телефону; - с использованием электронных коммуникаций; -посредством почтовой связи. Всего за отчетный I квартал 2019 года специалистами консультационного пункта проведено 395 консультаций по разъяснению законодательства по защите прав потребителей.
В основном вопросы касались качества технически-сложных товаров (бытовой и компьютерной техники) – 100 обращений; мобильных телефонов – 65 обращений.

На втором месте - обращения по качеству одежды и обуви. По вопросам, связанным с одеждой – 33 обращения, с обувью – 37 обращений.

Актуальными являются вопросы качества продовольственных продуктов (молочных, хлебобулочных) – 18 обращений.

В сфере коммунальных услуг у граждан возникли вопросы по нарушению температурного режима в жилых помещениях в период неблагоприятных погодных условий и др. (18).

По вопросам оказания бытовых услуг - ремонт бытовой техники и мобильных телефонов, ремонт одежды и обуви, изготовление и пошив изделий из ткани – (18). Вопросы о товарах, приобретенных дистанционным способом – (12), качества дверей – (10), детских игрушек – (9).

В сфере финансовых услуг вопросы касались с проблемами расторжения договоров страхования, навязывания банковских услуг, также оказания услуг, не включенных в договор – (8).

В сфере оказания услуг связи, повышение цен на данные услуги без предупреждения владельцев счетов, а также на долгое отсутствие оплаченных услуг – (8).

В сфере услуг транспорта граждане жаловались на качество услуг предоставляемых такси – 7 обращений.

В сфере туристических услуг у потребителей возникли проблемы с возвратом денег за оплаченные, но несостоявшиеся туры, в связи с прекращением деятельности туристических компаний – (6) и др.
Всем обратившимся даны консультации и разъяснения законодательства, позволяющие урегулировать возникшие проблемы в потребительских отношениях. При необходимости оказана помощь в оформлении претензий - 83. Также за I квартал 2019 года было оказано 7 письменных консультаций. Потребителям возвращено 76231,90 рублей.

Консультационный пункт предоставляет возможность всем желающим ознакомиться с нормативно правовыми актами, памятками, информационными материалами. Вам дадут ответы на интересующие вас вопросы в сфере потребительского законодательства, у вас есть возможность воспользоваться образцами претензий, исковых заявлений.

Консультации и интересующую информацию можно получить:

  • на личном приеме специалиста;
  • по телефону; 8(385-57)-4-28-71
  • по E-mail: zpp-rub@altcge.ru
  • путем самоинформирования (посредством ознакомления с Инфотекой)
Прием граждан осуществляется по адресу город Рубцовск, ул. Краснознаменская, 118, кабинет №9. (I этаж).






Время работы

  • ПН c 09:00 до 17:00 обед с 12;45 до 13;33
  • ВТ c 09:00 до 17:00 обед с 12;45 до 13;33
  • СР c 09:00 до 17:00 обед с 12;45 до 13;33
  • ЧТ c 09:00 до 17:00 обед с 12;45 до 13;33
  • ПТ c 09:00 до 16:00 обед с 12;45 до 13;33
  • СБ Выходной
  • ВС Выходной


Иногородние могут обращаться по электронной почте
E-mail: zpp-rub@altcge.ru или to-rubc@22.rospotrebnadzor.ru







Cпасибо Вам за добавление в:
Система Orphus
Просмотров объявления: 1621

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar